Home » Lehrerinnen und Lehrer

Lehrerinnen und Lehrer

Hier geht es zu den Sprechstunden!

Mag. Peter Porenta
Direktor

Telefon: 0662 432901
Bernadette Altenburger
MMag. Bernadette Altenburger
Katholische Religion
Stefanie Amberger
Stefanie Amberger, BEd
Bildnerische Erziehung
Johanna Auer
Mag. Johanna Auer
Deutsch, Englisch
Ursula Auinger-Brunner
Mag. Ursula Auinger-Brunner
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde
Oliver Baumann
Mag. Oliver Baumann
Geschichte und Sozialkunde, Latein, Informatik, Kommunikation-Rhetorik-Präsentation
Helmut Beneder
MMMag. Dr. Helmut Beneder
Geschichte und Sozialkunde, Katholische Religion
Benedikt Blender
Benedikt Blender MEd
Mathematik, Psychologie und Philosophie
Magdalena Brändle-Rathner
Mag. Magdalena Brändle-Rathner
Englisch, Geschichte und Sozialkunde
Andrea Brommer
Mag. Andrea Brommer
Technisches und Textiles Werken, Bildnerische Erziehung, Digitale Grundbildung
Peter Bruckner
Peter Bruckner BEd MEd
Latein, Deutsch
Anton Bucher
Univ. Prof. Mag. Dr. Anton Bucher
Katholische Religion
Johannes Czifra
Mag. Johannes Czifra
Deutsch, Katholische Religion, Musikerziehung
Nikolaus Czifra
Mag. Dr. Nikolaus Czifra
Deutsch, Latein
Paul Dienstbier
Mag. Dr. Paul Dienstbier
Griechisch, Latein, Informatik, Kommunikation-Rhetorik-Präsentation
Tagesheimleiter
Di Stolfo Josef
MMag. Josef Di Stolfo
Latein, Griechisch, Katholische Religion
Evelyn Eder
Mag. Evelyn Eder
Karenz
Geographie und Wirtschaftskunde, Spanisch
Eger Sebastian
Mag. Sebastian Eger
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
Sabine Einhorn
Mag. Sabine Einhorn
Biologie und Umweltkunde, Chemie, Physik
Thomas Eisner
Mag. Thomas Eisner
Englisch, Geographie, Einführung in die Praxis wissenschaftlichen Arbeitens
Cornel Entfellner
Cornel Entfellner BEd MEd
Deutsch, Bildnerische Erziehung
Stefan Enzinger
Mag. Stefan Enzinger
Bewegung und Sport, Chemie
Carina Ertl
Mag. Carina Ertl
Latein, Psychologie und Philosophie
Franz Feichtl
Mag. Franz Feichtl
Geschichte und Sozialkunde, Informatik, Psychologie und Philosophie
Lukas Franta
Lukas Franta BEd MEd
Latein, Mathematik
Julia Freihaut
Julia Freihaut BEd
Biologie und Umweltkunde, Psychologie und Philosophie
Roman Füreder
Roman Füreder BEd
Physik, Bewegung und Sport
Christa Ganzera
Mag. Christa Ganzera
Englisch, Latein
Katharina Gasser
Mag. Katharina Gasser PhD
Englisch, Geschichte und Sozialkunde
Simon Ginzinger
DI Dr. Simon Ginzinger MSc
Physik
Victor Gonzalez
Mag. Victor González
Englisch, Spanisch
Fabian Groiß
Mag. Fabian Groiß
Italienisch, Geschichte
Gschoßmann Thomas
Thomas Gschoßmann
Bildnerische Erziehung, Textiles und Technisches Werken
Martin GÜNTHER
Mag. Martin GÜNTHER
Geschichte und Sozialkunde, Geographie und Wirtschaftskunde
Stefan Hagenhofer
Mag. Stefan Hagenhofer
Bewegung und Sport, Mathematik
Hermine Haidvogel
MMag. Hermine Haidvogel
Deutsch, Russisch
Martina Hammerer-Kastner
Mag. Martina Hammerer-Kastner
Mathematik, Psychologie und Philosophie
Wolfgang Hasiweder
Mag. Dr. Wolfgang Hasiweder
Geschichte und Sozialkunde, Mathematik
Barbara Haupt
Mag. Barbara Haupt
Deutsch, Psychologie und Philosophie
Stefanie Hiesel
Stefanie Hiesel BEd
Musikerziehung
Dominik Hiptmair
Dominik Hiptmair MEd BA
Biologie und Umweltkunde, Musikerziehung
Denis Holub
Denis Holub BSc
Informatik, Digitale Grundbildung
Lena Hötzendorfer
Lena Hötzendorfer BEd MEd
Deutsch, Französisch, Bewegung und Sport
Michael Huber
MMag. Michael Huber MSC, Provinzial
Katholische Religion
Andreas Hufnagl
Mag. Andreas Hufnagl
Spanisch, Geographie und Wirtschaftskunde, Digitale Grundbildung
Franz Jörgner
Franz Jörgner BEd
Mathematik, Bewegung und Sport
Brigitte Kirchgatterer
MMag. Brigitte Kirchgatterer
Deutsch, Geschichte
Martin Knauseder
Mag. Martin Knauseder
Englisch, Psychologie und Philosophie
Lisa Körner
Mag. Lisa Körner
Deutsch, Russisch
Eva Lachinger
Mag. Eva Lachinger
Karenz
Deutsch, Latein
Markus Lackner
Mag. Markus Lackner
Geographie, Bewegung und Sport
Christina LaFollette
Mag. Christina LaFollette
Karenz
Textiles und Technisches Werken, Bildnerische Erziehung, Digitale Grundbildung
Sebastian Lebwohl
Mag. Sebastian Lebwohl
Geographie, Bewegung und Sport
Julia Leinwather
Mag. Julia Leinwather
Katholische Religion, Französisch
Peter Machart
MMag. Dr. Peter Machart
Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde
Caroline Moser
Mag. Caroline Moser
Englisch, Spanisch
Maximilian Neumann
Maximilian Neumann
Mathematik
Roman Neumayer
Roman Neumayer MEd
Mathematik, Psychologie und Philosophie
Bertram Neuner
Mag. Bertram Neuner
Katholische Religion
Brigitte Otter
Mag. Brigitte Otter
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde
Reinhold Pann
Mag. Reinhold Pann
Bewegung und Sport, Geographie
Barbara Pollak
Mag. Barbara Pollak BA
Bewegung und Sport
Judith Promegger-Wernig
Mag. Judith Promegger-Wernig
Karenz
Musikerziehung, Russisch
Johann Quehenberger
Mag. Johann Quehenberger
Biologie und Umweltkunde, Geschichte und Sozialkunde
Vanessa Rausch
Vanessa Rausch MEd BEd
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
Oliver Riefler
Mag. Dr. Oliver Riefler
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Fabian Rosskopf
Fabian Rosskopf BEd
Informatik, Psychologie-Philosophie, Digitale Grundbildung
Berthold Schmidlechner
Mag. Berthold Schmidlechner
Geschichte und Sozialkunde, Psychologie und Philosophie
Michaela Schwaiger
Mag. Michaela Schwaiger
Bewegung und Sport, Werkerziehung
Thomas Stadler
Mag. Thomas Stadler
Bildnerische Erziehung, Katholische Religion
Standler Florian
Mag. Florian Standler
Englisch, Geschichte
Stangassinger Florian
Mag. Florian Stangassinger
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Josepha Stangassinger BEd MEd
Deutsch, Biologie und Umweltkunde
Florian Stehrer
Mag. Florian Stehrer
Latein, Geschichte und Sozialkunde
Barbara Steiner-Enk
Mag. Dr. Barbara Steiner-Enk
Chemie
Michael Steyskal
MMag. Michael Steyskal
Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Einführung in die Praxis wissenschaftlichen Arbeitens
Angelique Strgar
Mag. Angelique Strgar
Bildnerische Erziehung, Biologie und Umweltkunde, Digitale Grundbildung
Elisabeth Struber-Lienbacher
Mag. Elisabeth Struber-Lienbacher
Technisches Werken, Textiles Werken, Biologie und Umweltkunde
Arne Traun
Mag. Arne Traun
Physik
Bernhard Vierthaler
Mag. Bernhard Vierthaler
Deutsch, Katholische Religion
Julia Voithofer
Julia Voithofer MEd
Mathematik, Musikerziehung
Liesbeth Vogl
Mag. Liesbeth Vogl
Englisch, Latein
Anna Voronina
Mag. Anna Voronina
Englisch
Bernhard Weintritt
Mag. Bernhard Weintritt
Bewegung und Sport, Englisch
Michael Welther
Mag. Michael Welther
Evangelische Religion
Sabine Wenighofer
Mag. Sabine Wenighofer
Deutsch, Französisch
Bernhard Winter
Mag. Bernhard Winter BSc
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde
Michaela Winter
Mag. Michaela Winter BA
Karenz
Geschichte und Sozialkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
Daniel Wundsam
Mag. Daniel Wundsam
Englisch, Geschichte und Sozialkunde
Olha Zholnina
Olha Zholnina
Deutsch, Russisch
Judith Ziegler
Mag. Judith Ziegler
Mathematik, Latein
Stefan Zwidl
Mag. Stefan Zwidl
Biologie und Umweltkunde, Mathematik