Home » Lehrer

Lehrer

Direktor Mag. Peter Porenta

Direktor Mag. Peter Porenta

Direktor

Fächer: Mathematik, Musikerziehung

E-Mail: direktion@herzjesugym.at peter.porenta@herzjesugym.at


MMag. Bernadette Altenburger

MMag. Bernadette Altenburger

Fächer: Katholische Religion

E-Mail: bernadette.altenburger@herzjesugym.at


Mag. Juliane Ablinger

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

E-Mail: juliane.ablinger@herzjesugym.at


Auer

Mag. Johanna Auer

Fächer: Deutsch, Englisch

E-Mail: johanna.auer@herzjesugym.at


Mag. Ursula Auinger-Brunner

Fächer: Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: ursula.auinger-brunner@herzjesugym.at


baehr

Mag. Susanne Baehr

Fächer: Englisch, Französisch

E-Mail: susanne.baehr@herzjesugym.at


Mag. Oliver Baumann

Mag. Oliver Baumann

Fächer: Latein, Geschichte und Sozialkunde, Informatik, Kommunikation-Rhethorik-Präsentation

E-Mail: oliver.baumann@herzjesugym.at

Web: OCB-site


Beneder_Helmut 2013

MMMag. Dr. Helmut Beneder

Fächer: Katholische Religion, Geschichte und Sozialkunde, Einführung in die Praxis wissenschaftlichen Arbeitens

E-Mail: helmut.beneder@herzjesugym.at


berner

Mag. Elisabeth Berner

Fächer: Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: elisabeth.berner@herzjesugym.at


Mag. P. Rolf Biegler MSC

Fächer: Katholische Religion

E-Mail: rolf.biegler@herzjesugym.at


Mag. Magdalena Brändle-Rathner

Fächer: Englisch, Geschichte und Sozialkunde

E-Mail: magdalena.braendle-rathner@herzjesugym.at


brommer

Mag. Andrea Brommer

Fächer: Technische Werkerziehung, Textile Werkerziehung

E-Mail: andrea.brommer@herzjesugym.at


buchera

Mag. Dr. Anton Bucher

Fächer: Katholische Religion

E-Mail: anton.bucher@herzjesugym.at

 


czifra

Mag. Johannes Czifra

Fächer: Musikerziehung, Katholische Religion

E-Mail: johannes.czifra@herzjesugym.at


Mag. Dr. Nikolaus Czifra

Fächer: Deutsch, Latein

E-Mail: nikolaus.czifra@herzjesugym.at


Mag. Dr. Paul Dienstbier

Fächer: Griechisch, Latein, Informatik, Kommunikation-Rhethorik-Präsentation

E-Mail: paul.dienstbier@herzjesugym.at


Eder-Evelyn 2013a

Mag. Evelyn Eder

Fächer: Geographie und Wirtschaftskunde, Spanisch

E-Mail: evelyn.eder@herzjesugym.at


egger-schlewitz

Mag. Barbara Egger-Schlewitz

Fächer: Italienisch, Spanisch

E-Mail: barbara.egger-schlewitz@herzjesugym.at


Mag. Sabine Einhorn

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Chemie, Physik

E-Mail: sabine.einhorn@herzjesugym.at


Mag. Stefan Enzinger

Fächer: Bewegung und Sport, Chemie

E-Mail: stefan.enzinger@herzjesugym.at


Mag. Franz Feichtl

Mag. Franz Feichtl

Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Informatik, Psychologie und Philosophie

E-Mail: administration@herzjesugym.at  franz.feichtl@herzjesugym.at

Web: www.his-salzburg.at


Mag. Ingrid Galehr-Pirker

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Physik, Chemie

E-Mail: ingrid.galehr-pirker@herzjesugym.at


ganzera

Mag. Christa Ganzera

Fächer: Englisch, Latein

E-Mail: christa.ganzera@herzjesugym.at


Mag. Victor González

Mag. Victor González

Fächer: Englisch, Spanisch

E-Mail: victor.gonzalez@herzjesugym.at


gruber

Mag. Brigitte Gruber

Fächer: Deutsch, Französisch

E-Mail: brigitte.gruber@herzjesugym.at


Mag. Nikolaus Gruchmann-Bernau

Mag. Nikolaus Gruchmann-Bernau

Fächer: Deutsch, Latein, Griechisch

E-Mail: nikolaus.gruchmann@herzjesugym.at


Mag. Martin Günther

Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: martin.guenther@herzjesugym.at


Mag. Peter Haas

Mag. Peter Haas

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

E-Mail: peter.haas@herzjesugym.at


Mag. Stefan Hagenhofer

Fächer: Bewegung und Sport, Mathematik

E-Mail: stefan.hagenhofer@herzjesugym.at


haidvogel

MMag. Hermine Haidvogel

Fächer: Deutsch, Russisch

E-Mail: hermine.haidvogel@herzjesugym.at


Hammerer-kastner_martina

Mag. Martina Hammerer-Kastner

Fächer: Mathematik, Psychologie und Philosophie

E-Mail:martina.hammerer-kastner@herzjesugym.at


hasiweder

Mag. Dr. Wolfgang Hasiweder

Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Mathematik

E-Mail: wolfgang.hasiweder@herzjesugym.at


haslinger

Mag. Walter Haslinger

Fächer: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: walter.haslinger@herzjesugym.at


Barbara Haupt

Mag. Barbara Haupt

Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie

E-Mail: barbara.haupt@herzjesugym.at


hechenblaickner

Mag. Margarethe Hechenblaickner

Fächer: Englisch, Französisch

E-Mail: margarethe.hechenblaickner@herzjesugym.at


heindler

Mag. Efrem Heindler

Fächer: Geographie und Wirtschaftskunde, Latein

E-Mail: efrem.heindler@herzjesugym.at


Mag. Christina Heiß

Fächer: Textiles und Technisches Werken

E-Mail: christina.heiss@herzjesugym.at

 


Sr. Mag. Gerlinde Kauba

Sr. Mag. Gerlinde Kauba

Fächer: Katholische Religion

E-Mail: gerlinde.kauba@herzjesugym.at


knauseder

Mag. Martin Knauseder

Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie

E-Mail: martin.knauseder@herzjesugym.at


Mag. Günther Koch

Fächer: Bewegung und Sport, Englisch, Informatik

E-Mail: guenther.koch@herzjesugym.at


Mag. Eva Lachinger

Mag. Eva Lachinger

Fächer: Deutsch, Latein

E-Mail: eva.lachinger@herzjesugym.at


Mag. Markus Lackner

Fächer: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: markus.lackner@herzjesugym.at


Mag. Bernhard Landsgesell

Mag. Bernhard Landsgesell

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

E-Mail: bernhard.landsgesell@herzjesugym.at


lebwohl

MMag. Sebastian Lebwohl

Fächer: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: sebastian.lebwohl@herzjesugym.at


machart

MMag. Peter Machart

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: peter.machart@herzjesugym.at


Mag. Noemi Müller

Fächer: Mathematik, Psychologie und Philosophie

E-Mail: noemi.mueller@herzjesugym.at


naderer

Mag. Clemens Naderer

Fächer: Mathematik, Katholische Religion

E-Mail: clemens.naderer@herzjesugym.at


Mag. Julia Naderer

Fächer: Spanisch, Bewegung und Sport

E-Mail: julia.naderer@herzjesugym.at


Mag. Daniel Nini

Mag. Daniel Nini

Fächer: Physik, Bewegung und Sport

E-Mail: daniel.nini@herzjesugym.at


Mag. Andrea Petzel

Fächer: Mathematik, Musikerziehung

E-Mail: andrea.petzel@herzjesugym.at


puehringere

Mag. Esther Pühringer

Fächer: Französisch, Geschichte und Sozialkunde

E-Mail: esther.puehringer@herzjesugym.at


puehringerh

Mag. Herbert Pühringer

Fächer: Astronomie

E-Mail: herbert.puehringer@herzjesugym.at


Mag. Matthäus Pühringer

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

E-Mail: matthaeus.puehringer@herzjesugym.at


Mag. Johann Quehenberger

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Geschichte und Politische Bildung

E-Mail: johann.quehenberger@herzjesugym.at


MMag. Dr. Claudia Resch

MMag. Dr. Claudia Resch

Fächer: Englisch, Geschichte und Sozialkunde, Talenteförderung

E-Mail: claudia.resch@herzjesugym.at


Mag. Peter Reutterer

Fächer: Deutsch, Latein, Psychologie und Philosophie

E-Mail: peter.reutterer@herzjesugym.at


richterw

Mag. Dr. Wolfgang Richter

Fächer: Bildnerische Erziehung, Geschichte und Sozialkunde

E-Mail: wolfgang.richter@herzjesugym.at


Riefler_Oliver 2013

Mag. Dr. Oliver Riefler

Fächer: Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: oliver.riefler@herzjesugym.at


MMMag. Charlotte Rührlinger

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

E-Mail: charlotte.ruehrlinger@herzjesugym.at


Mag. Michaela Scharmüller

Mag. Michaela Scharmüller

Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Freizeitbetreuung

E-Mail: michaela.scharmueller@herzjesugym.at


Mag. Berthold Schmidlechner

Mag. Berthold Schmidlechner

Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Psychologie und Philosophie

E-Mail: berthold.schmidlechner@herzjesugym.at


schraml

Mag. Isabella Schraml

Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Mathematik

E-Mail: isabella.schraml@herzjesugym.at

 


Schütz_Monika 2013

Mag. Monika Schütz

Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Latein

E-Mail: monika.schuetz@herzjesugym.at


Mag. Michaela Schwaiger

Mag. Michaela Schwaiger

Fächer: Bewegung und Sport, Werkerziehung

E-Mail: michaela.schwaiger@herzjesugym.at


schwingenschuh

Mag. Lukas Schwingenschuh

Fächer: Musikerziehung, Katholische Religion

E-Mail: lukas.schwingenschuh@herzjesugym.at


Mag. Thomas Stadler

Fächer: Bildnerische Erziehung, Katholische Religion

E-Mail: thomas.stadler@herzjesugym.at


Mag. Florian Stehrer

Fächer: Latein, Geschichte und Sozialkunde

E-Mail: florian.stehrer@herzjesugym.at


Mag. Dr. Barbara Steiner-Enk

Fächer: Chemie

E-Mail: barbara.steiner-enk@herzjesugym.at


steyskal

MMag. Michael Steyskal

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde

E-Mail: michael.steyskal@herzjesugym.at


Mag. Veronika Stockinger

Mag. Veronika Stockinger

Fächer: Geschichte und Sozialkunde, Mathematik

E-Mail: veronika.stockinger@herzjesugym.at


strgar

Mag. Angelique Strgar

Fächer: Bildnerische Erziehung, Biologie und Umweltkunde

E-Mail: angelique.strgar@herzjesugym.at


struber

Mag. Elisabeth Struber-Lienbacher

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

E-Mail: elisabeth.struber-lienbacher@herzjesugym.at


trinkl

Mag. Clara Trinkl

Fächer: Mathematik, Physik

E-Mail: clara.trinkl@herzjesugym.at


vierhtaler

Mag. Bernhard Vierthaler

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

E-Mail: bernhard.vierthaler@herzjesugym.at


Mag. Liesbeth Vogl

Mag. Liesbeth Vogl

Fächer: Englisch, Latein

E-Mail: liesbeth.vogl@herzjesugym.at


Mag. Bernhard Weintritt

Fächer: Bewegung und Sport, Englisch

E-Mail: bernhard.weintritt@herzjesugym.at


welther

Mag. Michael Welther

Fächer: Evangelische Religion

E-Mail: michael.welther@herzjesugym.at

 


Mag. Judith Wernig

Fächer: Musikerziehung, Russisch

E-Mail: judith.wernig@herzjesugym.at


Mag. Bernhard Winter

Fächer: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

Mail: bernhard.winter@herzjesugym.at


Mag. Daniel Wundsam

Fächer: Englisch, Geschichte und Sozialkunde

E-Mail: daniel.wundsam@herzjesugym.at


Mag. Stefan Zwidl

Mag. Stefan Zwidl

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Mathematik

E-Mail: stefan.zwidl@herzjesugym.at


Sprechstundenliste

Die Sprechstunden beginnen mit den in der Liste angegebenen Zeiten. Wir bitten Sie, innerhalb der ersten 30 Minuten vorzusprechen.
Für längere Gespräche bitten wir um telefonische Voranmeldung: 0662/432901